Шляева Елена Михайловна

Фактическое место работы: ул. Тушинская д.7

Преподаваемые дисциплины: биология

Уровень образования: высшее педагогическое

Наименование оконченного учебного заведения: Московский Педагогический Университет

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Биология. Квалификация: учитель биологии

Общий стаж работы: С 1999 года

Стаж работы по специальности: С 1999 года

• Курсы экспертов предметных комиссий ЕГЭ (2009-2024);

• курсы экспертов предметных комиссий ОГЭ ( 2019-2024);

• курсы ЦПМ "Подготовка учащихся к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по биологии"; 2023г.

• «Современное учебное занятие в медицинских классах с использованием учебного медицинского оборудования» (2018-2019)

• Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) по биологии в 2019 году

• Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) по биологии в 2018 г.

• Проектирование учебных занятий на основе требований ФГОС с использованием библиотеки электронных материалов и их размещение на платформе проекта «Московская электронная школа» (2017-2018)

• Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования  (ГИА-11) по биологии в 2017 году

• «Развитие таланта школьников в предметных областях. Организация и проведение этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальный соревнований», ГАОУ ДПО ЦПМ, 2016
  • Семинар профессионально-образовательной программы для учителей московских школ по циклу предметов медицинской направленности в рамках образовательного проекта «Медицинский класс в Московской школе», ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, 36ч., 2016
  • «Подготовка членов предметной комиссии по биологии к проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ГИА-11», ГАОУ ВО МИОО 2014 – 2016

Награды и почетные звания:

• Лауреат премии президента РФ
  • Почетный работник образования г. Москвы.
  • Победитель ПНПО «Образование», 2009 г.

e-mail: elena-shlyaeva@yandex.ru

O себе:

Кредо: "Движение - это жизнь: участвуй и побеждай". О себе: член предметной комиссии ЕГЭ и ОГЭ, старший эксперт ЕГЭ и ОГЭ; КМС по биатлону (1993), член спортивной сборной команды города Москвы Кубка России БиатлонМастерс СБР , призёр летнего Кубка России и Чемпионата России БиатлонМастерс 2023 года, призёр этапа зимнего Кубка России БиатлонМастерс сезона 2023- 2024 года; член сборной учительской школьной команды по баскетболу, обладатель золотого значка ГТО (2018г, 8 ступень). Ценю время, проведённое с семьёй, так как считаю, что всё начинается с семьи, люблю природу родной земли и обожаю путешествовать, учу ребят видеть красоту жизни во всех её проявлениях и не терять времени даром, радоваться каждому дню и ответственно относиться к своим обязанностям.

2021-2023: 4 ученика стали призёрами и лауреатами научно-практических ученических конференций: " Наука для жизни", " Курчатовский проект", "Экофорум", 13-15-ой межрегиональной конференции ГБОУ школы 1535 и факультета довузовского образования Первого МГМУ им. Сеченова, команды 5-6, 7-8 классов - призёры городского этапа Зелёной олимпиады 2022г, 2023г; более 10 учащихся - призёры муниципального этапа Всош по биологии и экологии, 3 из них - участники Регионального этапа по биологии и экологии; 1 (ученик 10 класса) стал призёром Регионального этапа по экологии, 3 ученика - победители и призёр городского этапа олимпиады "Природа России".