Совместная работа с ветеранами в 2017-2018 учебном году 28.08.2018

Совместная работа с ветеранами в 2017-2018 учебном году

Вы знаете, нам по-прежнему верится,

Что если останется жить Земля,

Главным достижением человечества

Станут когда-нибудь учителя!

Роберт Рождественский

По-разному складывается жизнь у ветеранов педагогического труда с выходом на заслуженный отдых. В ГБОУ №1285 нет бывших учителей. Директор школы Алпатова Ярослава Дмитриевна, отличник просвещения, видит успех учебно-воспитательного процесса в единении поколений. Цель одна — воспитать достойного гражданина своей страны. Преемственность поколений — связующая нить с успешным результатом. На итоговых конференциях отчитывается директор школы Алпатова Я.Д., выступают учащиеся и учителя, бывшие выпускники, ныне студенты и молодые специалисты, родители, бабушки, дедушки и приглашённые ветераны педагогического труда. Председатель первичной профсоюзной организации Мурашова Анна Сергеевна не оставит без внимания ни одного ветерана: поздравит с праздником, с днём рождения, пригласит на чаепитие. Сувениры и подарки для ветеранов стали традицией.

Надолго запомнились ветеранам мастер-классы, выставка и концерт в День открытых дверей, проведённый под девизом «Наши общие возможности — наши общие результаты!» Интерес вызвала презентация проекта «Московская электронная школа». Ветераны благодарны за внедрение новых форм общения: праздник «Гуляй масленница», с роскошной фольклорной программой, акция «Пасхальный кулич каждому ветерану», участие в выставках своих работ и благотворительных мероприятиях. Алпатовой Я.Д. и Мурашовой А.С. удалось активизировать совместную работу педколлектива с ветеранами. Всегда придут на помощь Яковлева А.А., Балуева Т.А., Никитина Ж.В., Деева О.С., проявят заботу и внимание.

С новыми документами по управлению школы, программными изменениями знакомят Якубова Рушана Михайловна, куратор совета ветеранов педагогического труда СЗАО. Буркина Надежда Ивановна, председатель совета ветеранов МРСД-8 и её заместитель Солкина Людмила Павловна обсуждают актуальные задачи и цели первичных организаций, знакомят с планом работы городского Совета.

Вспомнились слова неизвестного мудреца: «Хороший учитель — как свеча. Он растворяет себя для того, чтобы другим дать свет.» У ветеранов ГБОУ № 1285 жизнь продолжается в родных стенах и коллективе, они имеют возможность передать свой опыт и быть наставниками.

Родионова Г.А., председатель первичной организации ветеранов педагогического труда ГБОУ-1285, Почётный работник общего образования