История школы (отделение по адресу ул. Тушинская, д.7) 02.04.2017

История школы (отделение по адресу ул. Тушинская, д.7)

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ: ЗНАЕМ И ГОРДИМСЯ

В 1935 году решением  Правительства рабочий поселок Красногорского района был преобразован в город Тушино. А уже через год в одноэтажном деревянном бараке начала работать первая школа.

В 1939 году школа разделилась на две, и в огненный для нашей страны  1941 год школа № 2 подготовила свой первый выпуск. Вчерашние школьники разделили общую ответственность народа за судьбу государства: из этого выпуска на полях Великой Отечественной войны пали смертью храбрых: Абрамов Александр, Абрамов Федор, Ветрайх Борис, Кочетков Владимир, Колоколов Иван, Нагребецкий Григорий, Осипов Иван, Шаршаков Константин и учитель русского языка и литературы Геника М. Е. Об этом сейчас напоминает мемориальная доска, установленная в вестибюле школы.

В четырехэтажном кирпичном здании, куда накануне войны переехала школа, разместился госпиталь, но учебные занятия не прерывались. С 1944 года и до середины 50-х годов школа была второй женской школой г. Тушино, воспитывая новое мирное поколение. Учителя-победители вносили неоценимый вклад в эту работу. Среди них  Бутряков Н.М. и Ксенофонтова К.П. - учителя географии, Белецкий И.Е. - учитель физкультуры, Бегункова А.И. - учитель начальных классов, Валгин И.В. и Серяков А.А. - учителя словесности. Свечкарь В.А. - учитель биологии, Острая Р.А. -учитель истории и завуч школы, Черкасов В.И. - учитель труда и другие. Баренбойм Л. В. - учитель математики, Биргер И. С. - учитель истории, Лебедев Г. Д. - учитель математики,     Скулаченко  С. В. – военный руководитель школы.

По примеру их ярких судеб многие выпускницы 2-й женской школы становились учителями. Например, из 24 выпускниц 1952 года 12 выпускниц стали учителями; некоторые из них до сих пор продолжают трудиться в школах Тушино.

В 1961 году подмосковный город Тушино стал частью Краснопресненского района г. Москвы, и бывшая школа № 2 получила номер 820.

В 1963 году Тушино стало районом Москвы. В 1968 году школа переехала в новое здание, в котором и располагается в настоящее время. После административного деления Москвы в 1991 году наша школа вошла в состав Северо-Западного округа, муниципальный район «Покровское-Стрешнево».

Школа дала городу более десятка директоров школ. В настоящее время в педагогических вузах и колледжах обучаются 10 выпускников школы. В школе сохранилась преемственность – наши ученики возвращаются работать педагогами в родную школу.