Программа культурного обмена Россия-Италия 21.05.2018

С 2017 года ГБОУ Школа №1285 и Иституто Супериоре Элио Витторини, Лентини, Сицилия организуют программы культурного обмена между школами

Площадка для проведения программы:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №1285» и Isituto Superiore Elio Vittorini Lentini

Сроки реализации:

15 апреля – 21 апреля – Италия

1 мая – 7 мая – Россия

Участники программы:

12 учеников Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №1285 8-11 класс

12 учеников Elio Vittorini, Lentini, Italy

Руководители проекта :

Корнилова Ирина Александровна - учитель английского языка ГБОУ Школа № 1285,

Габриэла Романо – учитель английского языка Школы имени Элио Витторини.

При поддержке Департамента образования г. Москвы, Генерального консульства Италии в Москве, Генерального консульства России в Палермо

Что такое программа обмена

Российско-итальянские отношения имеют многовековую историю, богатую на события, представляющие политическую, экономическую и культурно-духовную значимость для двух государств. Гордость своей культурой и историей, приверженность христианским ценностям, открытость международному сотрудничеству – это то, что объединяет в гуманитарном контексте Россию и Италию.

Программа обмена – договоренность между учебными заведениями о взаимном обмене учениками. Данная программа позволяет учащимся школ познакомиться с культурой и образовательной системой Италии и России. Языком посредником – является английский язык.

Программа культурного обмена Россия - Италия 2018

С 2017 года Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы «Школа1285» и Иституто Супериоре Элио Витторини, Лентини, Сицилия организуют программы культурного обмена между школами. Программа культурного обмена позволяет погрузить учеников в языковую среду общения, познакомить их с культурой и традициями двух стран, а также дает ученикам первый опыт международного сотрудничества. Гостеприимность принимающих семей и насыщенная программа позволяет иностранным гражданам познакомиться со странами – Республика Италия и Российская Федерация.

В 2018 году основной целью программы было подписание двустороннего договора между школами. Программа началась в Республике Италия, Сицилия 15 апреля 2018. Группа из 12 школьников и 2 сопровождающих учителя Заболотный Сергей Владимирович и Корнилова Ирина Александровна приехали в Италию на первый этап проекта. Все ученики познакомились с принимающей семьей и своими интернациональными партнерами. За неделю группа посетила города, памятники и природные объекты культурного наследия – археологический музей города Лентини, город Сиракузы и его достопримечательности, город Катания и его достопримечательности, национальный парк вулкана Этны. Образовательная программа проходила при поддержке европейского проекта Эразмус плюс, тема проекта «Иммигранты». Ребята побывали в иммиграционном центе города Карлентини и Сиракузы, где взяли интервью у беженцев, познакомились с знаменитым художником из Албании, поучаствовали в дружеском футбольном турнире в сборных командах из учеников Италии, России, Испании, Португалии и беженцев из Северной Африки, а также подготовили выступление - визитную карточку о своей стране.

Второй этап программы проходил в Москве с 1 по 7 мая. 12 учеников из Италии и 2 учителя и директор прибыли на территорию Российской Федерации. Все дети были гостеприимно размещены в семьи учеников нашей школы. За неделю группа познакомилась с культурным наследием нашей страны и образовательной системой города Москвы. Международная группа посетила: Красную площадь и парк Зарядье, Оружейную палату, Александровский сад, Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, Поклонную гору, Московское Метро, Москва Сити, парк Горького, речная прогулка по Москве реке, Кремлевский дворец балет «Лебединое озеро», репетицию к параду в честь Дня Победы, а так же город Суздаль с его достопримечательностями. Образовательная программа проходила в рамках знакомства иностранной делегации с возможностями московской школы – проект медицинский класс, урок в МЭШ, мастер-класс ручного-прикладного искусства. В завершении на церемонии вручения сертификатов директор ГБОУ школа 1285 Алпатова Ярослава Дмитриевна и директор Иституто Супериоре Элио Витторини Винченцо Паппалардо подписали двусторонний договор о дальнейшем сотрудничестве и продвижении проекта.

Данный проект полностью организован на языке международного общения – английском языке. Комфортная языковая среда позволила обменяться культурным наследием, образовательными программами, традициями и ценностями двух государств.