Неделя театра в детском саду 12.04.2018

С 26.03.2018 по 30.03.2018 в детском саду «Остров сокровищ» была проведена тематическая неделя под названием: «Добро пожаловать в театр»

Участниками данного мероприятия стали воспитанники всех возрастных групп (от мала до велика), родители, специалисты и воспитатели. Основная цель, проведения тематической недели, заключалась в развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства. Для осуществления выше изложенной цели были поставлены следующие задачи:

• Вызвать интерес к театральной деятельности;
  • Дать детям представление о театре и жизни в театре;
  • Способствовать созданию у детей радостного настроения;
  • Развивать воображение и творческие способности детей;
  • Организация в детском саду условий для театрализованных игр и спектаклей, развития у детей интереса к посещению театров в повседневной жизни;

Но, что можно успеть за 5 рабочих дней? Что рассказать и обсудить? Что показать и посмотреть? Как оказалось многое…

На протяжении недели были проведены беседы-диалоги: «Театральные профессии», «Правила поведения в театре», «История и виды театров» и пр. А как же поиграть? Были проведены подвижные, сюжетно-ролевые игры, игры драматизации с использованием самодельных поделок, костюмов героев любимых сказок, куклы би-ба-бо и прочей атрибутики, презентация театральной деятельности. Не забыли и про изобразительную деятельность продуктом которой стали самодельные билеты на представление, фигурки героев из русских народных сказок, сделанных из пластилина, бумаги и пластиковых стаканчиков и многое другое.

Финальным этапом театральной недели стали показы спектаклей по мотивам сказок: «Кошкин дом», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Кот, Петух и Лиса», встреченные бурными овациями и восторженными криками, приглашённых детей и родителей.

Проделанная работа отображена в фотоотчете