Школьная библиотека

Школьная библиотека является одной из составляющих единого информационного пространства школы. Соответствуя требованиям информационного общества, работа нашей библиотеки осуществляется не только в традиционных формах, но и с привлечением новых информационно-коммуникационных технологий. Вcе технические и программные ресурсы библиотеки используются для полноценного и качественного обслуживания участников образовательного процесса.

Библиотека делает все, чтобы помочь юным читателям в учебе, в решении жизненных проблем, выборе профессии, а также успешно реализовать себя в сложившемся социуме.

Время предъявляет особые требования к личностным качествам человека, выдвигая на первый план умение быстро ориентироваться в информационном пространстве, способность находить, анализировать и обобщать информацию, т.е. владеть навыками информационной культуры.

Процесс формирования информационной культуры происходит как во время уроков так и внеурочное время через проектно-исследовательскую деятельность. Но этого недостаточно. Одновременно необходимо подкреплять получаемые знания самостоятельной работой с различными источниками информации. Удобнее всего это делать в библиотеках. Ведь здесь есть возможность через индивидуальное консультирование отработать навыки информационного самообеспечения. В нашей библиотеке всем участникам образовательного процесса предоставляются следующие консультационные услуги:

• работа с компьютерными программами;
  • поиск и отбор необходимой информации для учебной, проектной, исследовательской и внеклассной деятельности;
  • правила оформления рефератов и презентаций.

Для учащихся и педагогов предоставлен доступ к Интернет-ресурсам в библиотеке для поиска необходимой информации и качественной подготовки к ЕГЭ.

♦ ♦ ♦

ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ РЕСУРСЫ

24.12.2015
25 декабря для учеников 1"Г" и 1"Д" классов была проведена экскурсия в школьную библиотеку.
обновлено: 25.12.2015