Страничка омбудсмена

Защита прав участников образовательного процесса или страничка омбудсмена

Что такое омбудсмен?

«О́мбудсмен» (от шведского ombudsman, «представитель») — должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Простыми словами, омбудсмен – это независимое лицо, которое рассматривает и расследует жалобы граждан на должностных лиц, то есть уполномоченный по защите прав граждан.

Уполномоченные по правам участников образовательного процесса появились в Москве с 1998 года и были призваны стать дополнительным «рычагом», помогающим защищать права и интересы всех участников образовательного процесса, с приоритетным направлением по защите прав и интересов ребенка.

Правовые основы деятельности школьного омбудсмена

Школьный омбудсмен (уполномоченный) – неофициальное лицо, выбранное педагогами, родителями и учениками.

Функции школьного омбудсмена:

• помогает разбирать конфликтные ситуации,
  • следит за соблюдением прав и законных интересов всех участников образовательного процесса,
  • занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений,
  • участвует в формировании правового пространства в школе,
  • является гарантом реализации на практике существующих нормативных и гигиенических требований к организации учебного процесса и условиям труда.

Приоритетное направление деятельности уполномоченного - защита прав детей.

Омбудсмен не подотчетен администрации школы и должностным лицам и дает рекомендации руководству школы по принятию тех или иных (административных, дисциплинарных) мер. Это одна из форм самоуправления в школе.

В своей работе Уполномоченный руководствуется законами и правовыми документами:

Наши омбудсмены:

Специалист

Иванова Ирина Евгеньевна

(495) 491-47-56

1285prava@mail.ru

Спивак Людмила Ивановна

(495) 491-79-01

Санталова Тайра Хамитовна

(495) 491-47-56

Михасюк Ольга Николаевна

(495) 491-79-01