Предупрежден, значит защищен! 18.02.2015

Профилактические занятия по охране труда и пожарной безопасности.

Для сотрудников ГБОУ «Школа с углублённым изучением английского языка №1285» вопросы безопасности детей всегда стоят на первом месте. В январе и феврале 2015 года с  педагогическим составом СП  по адресу ул. Тушинская д.7  и СП по адресу 1-й Тушинский д.10,12,13 (детский сад, начальная и старшая школы) прошли профилактические занятия по охране труда и пожарной безопасности.

Инженер по охране труда Максимов В.Г. довел до собравшихся  статистику и причины возникновения травм  в ГБОУ Школа №1285 за 2014 год. Инженер по ГО и ЧС Ястребова И.В. рассказала об основных причинах возникновения пожара, напомнила телефоны экстренных служб «101» и «112».

Особое внимание было обращено на подготовку и  проведение учебных эвакуаций. Каждое здание «Школа №1285» имеет свои особенности и поэтому для педагогов конкретного здания пошагово разбиралась та или иная ситуация. Так называемый алгоритм действия.  В ходе беседы с  учителями проведены инструктажи по охране труда и обучение основным вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в быту при пользовании электрическими и газовыми приборами.

Тяжело в ученье, легко в бою

В целях выполнения мероприятий по подготовке к защите и по защите персонала и учащихся, во всех структурных подразделениях ГБОУ Школа №1285, проходят обучения персонала в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обучение сотрудников проводится по 19 часовой программе и состоит из теоретической и практической частей. Инженер ГО и ЧС Ястребова  И.В. рассказывает  обучающимся  об основных мероприятиях по подготовке к защите, действиям персонала при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также действиям при возникновении пожара и оказания первой медицинской помощи. На уроках ОБЖ старшеклассники  изучают основные характеристики противогазов, а также их одевание  на время.