Правонарушения несовершеннолетних - важно предупредить! 31.10.2017

Профилактическое мероприятие по теме: «Правонарушения несовершеннолетних - важно предупредить!»

30.10.2017г. в рамках работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, сотрудники группы по делам несовершеннолетних ОМВД по району «Покровское- Стрешнево» Сухойкина Евгения Валерьевна и Кривоносова Анна Игоревна совместно с социально- психологической службой школы провели профилактическое мероприятие по теме: «Правонарушения несовершеннолетних - важно предупредить!».  На лекциях в 8-11 классах  была представлена информация инспектора ГДН ОМВД по району «Покровское-Стрешнево», направленная на повышение информированности о безопасности детей и подростков. Абсолютное большинство подростков вырастают достойными гражданами своей страны. Некоторые же подростки совершают антиобщественные поступки, правонарушения, а иногда и преступные действия. По сравнению с преступлениями взрослых преступления лиц, не достигших совершеннолетия, как правило, менее опасны. До 80 % всех преступлений несовершеннолетних составляют хищения предметов, представляющих для подростков непосредственно потребительский интерес (сладости, спиртное, спортивные принадлежности, мобильные телефоны, плееры), а также менее опасные виды хулиганства. К опасным последствиям в ряде случаев могут привести неосмотрительные действия подростков, пренебрегающих обычными правилами предосторожности (например, разогревание на костре найденных взрывоопасных предметов, неосторожное обращение с огнем и др.). Большинство преступлений несовершеннолетние совершают по месту жительства, учебы, работы или вблизи от них и, как правило, после 22 ч. На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или общественно-опасное деяние, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может.

Анализируя состояние преступности среди несовершеннолетних установлено, что сегодня преступить закон может не только ребенок из неблагополучной семьи или ребенок, лишившийся родительской опеки, даже дети из вполне благополучных семей могут ступить на кривую дорожку. Причин этому множество, но итог один – искалеченная судьба и потерянный для общества человек. Основными методами правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей являются: постоянный надзор за поведением ребенка в школе, на улице, на секциях – инспектор ПДН вправе интересоваться его достижениями и характеризующими данными как путем письменных запросов, так и устно; индивидуальные или совместные с КДН посещения (рейды) по месту жительства проблемных детей, выяснение обстоятельств конфликтных ситуаций с родителями, учителями, проведение бесед как с ребенком, так и со взрослыми.

Мероприятия, нацеленные на проведение профилактики с подростками, проводятся совместными усилиями как инспекторов ПДН, так и представителей комиссии по делам несовершеннолетних, социальных педагогов, психологов в рамках межведомственного взаимодействия ГБОУ «Школа № 1285».