К 15 -летию начала создания Мемориального комплекса  памяти «Ленинградские дети» 19.05.2017

18 мая делегация ребят из нашей школы, представляющих детское движение «Солдатский платок», побывала на станции Лычково Новгородской области.

18 мая делегация ребят из нашей школы, представляющих детское движение «Солдатский платок», побывала  на станции Лычково Новгородской области. Поездка была приурочена к 15 -летию начала создания Мемориального комплекса  памяти «Ленинградские дети».

Призыв собрать и построить народный памятник детям, погибшим при налёте вражеской авиации 18 июля 1941 г. прозвучал с Первого канала телевидения и был услышан и подхвачен в школе. На открытие памятника на ст. Лычково в 2005 г. выезжали наши педагоги и ученики. С тех пор мы отправляли денежные переводы и посылки с цветами каждый год.

Теперь наша делегация возложила венки и цветы на могилах ленинградским детям на кладбище и у мемориала на площади станции. Там проводился митинг, на котором выступили представители администрации Лычково и Демянского района, ленинградские и московские гости, ученики лычковской школы, ветераны.

У инициатора акции «Ленинградские дети» Жегуровой Л.Ф. мы побывали в гостях, из первых уст узнали о работе по созданию Мемориального комплекса, выразили ей нашу признательность за многолетний самоотверженный труд по сохранению могил и памятников в Лычково.