К 75-летию Битвы за Москву 07.12.2016

6 декабря участники детского движения «Солдатский платок» приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Битвы за Москву.

6 декабря на улице Героев Панфиловцев состоялся митинг, посвященный 75-й годовщине Битвы за Москву. Кадеты и студенты, представители детских патриотических организаций СЗАО собрались вместе с ветеранами, чтобы вспомнить о тех, кто освободил Москву от угрозы окружения в 1941. Всех поприветствовали представители управы «Северное Тушино», префектуры СЗАО и окружного Совета ветеранов, которые сделали возможным проведение митинга и марш-броска в этот важный день.

После митинга ребята и взрослые на автобусах отправились в Ленино-Снегирёвский мемориальный комплекс. В восстановленном музее участники марш-броска узнали, какие бои были на этом рубеже, как готовилось и началось контрнаступление. У главного памятника Сибирякам были возложены цветы, кадеты торжественным маршем прошли вдоль рядов ветеранов и сверстников. Нам на выставке под открытым небом была предоставлена возможность познакомиться с вооружением войск вермахта, Красной Армии и наших союзников.

По окончании торжественно-познавательной части всех участников программы угостили солдатской кашей из полевой кухни. Такой день никто забыть не сможет, так много интересного и нового было в нем. Наш учебный комплекс представляли ребята 6 в класса - активные участники детского движения «Солдатский платок».