Митинг памяти ленинградских детей, погибших на станции Лычково Новгородской области 25.08.2016

18 июля 2016 г. представители школьного музея «Истории РОДЮПД «Солдатский платок» были приглашены на митинг памяти ленинградских детей, погибших на станции Лычково Новгородской области 75 лет назад.

В 2005 году наши ребята и педагоги приезжали в Лычково на открытие памятника, построенного на собранные россиянами деньги. Вклад сделали тогда и учащиеся нашей школы. Каждый год накануне Дня Победы в Лычково приходит перевод денег, собранных ребятами на уход за памятником и посылка с искусственными цветами на могилу погибших в 1941 г. ленинградских детей, которые погибли в эшелоне при налёте фашистов на станции Лычково.

18 июля 2016 г. на площади перед памятником выстроились представители руководства Ленинградской и Новгородской областей, Лычковские школьники, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, ветераны войны, местные жители, чтобы вспомнить о трагедии и почтить память ленинградских детей-жертв войны. Наши старшеклассницы, представлявшие школу на этом мероприятии, возложили цветы к памятникам на площади у станции и на могиле детей сельского кладбища, куда жители Лычкова захоронили останки погибших.

Нашей группе удалось познакомиться и взять интервью у инициатора акции «Ленинградские дети» Жегуровой Лидии Филипповы. Это замечательная женщина рассказала нам ,как вместе с ветеранами села обратилась к правительству России с просьбой помочь установить памятник. Теперь памятник стоит уже несколько лет, за ним ухаживают школьники и ветераны Лычкова. Радостно думать, что и наш вклад в сохранение памяти юным жертвам войны тоже есть.