"Рубежи славы" 02.11.2015

1 ноября был дан старт Городской гражданско-патриотической акции «Рубежи славы», посвященной 74 годовщине начала контрнаступления Советских войск под Москвой.

На площади перед Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 г. на Поклонной горе у Вечного огня выстроились участники акции «Рубежи славы» из всех округов Москвы. Представители детских патриотических организаций по окончании Торжественной линейки возложили цветы к Вечному огню и получили напутствия от руководителей Детского Движения Москвы для продолжения акции у памятников Защитникам Москвы по разным направлениям Московской области.

Ветераны и юные участники акции из Северо-Западного округа выехали в город Красногорск. Там, в Парке памяти погибших в Великой Отечественной войне, активисты движения «Солдатский платок», которым была поручена подготовка и проведения митинга, провели его для сверстников и ветеранов.

Нашу школу представляли на митинге ребята - активисты движений «Быстрые шаги», «Искатели легенд» и «Солдатский платок».

Все участники акции почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к подножиям памятников, выстроенных красногорцами в этом парке.

Следующим этапом стало посещение музея немецких антифашистов на улице Народного ополчения города Красногорска. В годы войны недалеко от этого места располагался лагерь для военнопленных (в основном офицеров союзных с гитлеровской армий и самой Германии). Многие из них, в том числе фельдмаршал Паулюс, уже в годы войны осознали необходимость борьбы с фашизмом, помогали командованию Красной армии вести информационную войну за умы солдат Германии, организовали комитет борьбы «Свободная Германия».

Ребята и взрослые узнали много нового о войне во время акции «Рубежи Славы». Это поможет в подготовке мероприятий, посвященных Битве за Москву во всех учебных подразделениях школы.